О Тверской Карелии... на русском...Жизнь за пределами Лихославля

Новости района, области, страны, мира. Новости с Марса и Созвездия Близнецов - тоже сюда
Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 О Тверской Карелии... на русском...

Сообщение Гость »

Tverin Karjalasta.... venyähen kielellä
О Тверской Карелии... на русском языке).

..Автобус из Лихославля вез меня в сторону Толмачей, в самые, как мне говорили, "карельские края". Так что, когда до меня доносились отдельные нерусские фразы, которыми перебрасывались некоторые из пассажиров, я не удивлялся. А вот девочка лет восьми-десяти, которая ехала с мамой,
— я их приметил еще в электричке из Твери — каждый раз с недоумением поднимала на говоривших глаза. В селе Залазино, выйдя из автобуса, я заглянул в местный магазин. Пока осматривал небогатый ассортимент, вошла та женщина с дочкой.

Когда одна из покупательниц бросила продавщице "какши лейбиа" (тут моих познаний в карельском хватило, чтобы понять: "два батона хлеба"), девочка спросила у мамы: "На каком языке тетя говорит?" Думаю, многие бы удивились, как эта девочка. Я и сам-то мало верил, что найду в Тверской области карел. Хотя слышал и в Москве, и Твери рассказы про "настоящие карельские деревни", где "говорят по-карельски", но все-таки знал, что и обрусели все они, и язык забыли, да и вообще казалось — от Москвы-то всего-ничего — 250 километров! Забытые деревни.

Длинные тени от деревьев и столбов вытянулись по дороге. Через провалившуюся кровлю большого, грузного темного дома пылал закат. В лужах
на дороге отражались стоящие вдоль нее деревянные избы с окнами без стекол. Уже темнело, а свет горел лишь в двух домах... В деревне Винжа Спировского района некогда было 60 домов. Теперь постоянно живут лишь в двух. Я сижу у одного из двух последних обитателей Винжи Михаила Белякова и грею руки после езды на мотоцикле по проселочной дороге. Старый дом, слишком большой для одного человека, содержится в чистоте и порядке. — Ну, я еще крепкий, все сам могу по дому сделать, — объясняет мне Беляков (ему на вид под семьдесят).

Но потом все же добавляет, мол, случись что, помощи просить не у кого: телефон, который стоит в доме, почти никогда не работает. Автобус проезжает мимо деревни раз в день. А кроме Белякова, в Винже живет еще всего одна старушка, 82 лет... Оба они карелы, а Винжа была когда-то одним из типичных карельских сел. Деревня начала пустеть еще в 30-е годы. Но особенно активно люди стали разъезжаться после войны. Дети Белякова живут теперь в Мурманской области — на краю света. Еще сравнительно недавно в Винже был магазин, помещавшийся, естественно, в бывшей часовне. Потом, когда магазин закрыли, там устроилась почта. Сейчас на старом, заколоченном деревянном здании, крытом дранкой, в котором — из-за отсутствия купола — признать часовню можно лишь по красивой резьбе на свесах кровли, висит лишь почтовый ящик.

Когда часовню закрыли, как она называлась — сегодня уже никто не помнит. Вокруг Винжи, как и вообще в районе Козлова, почти все села и деревни чисто карельские. Соседняя Лухново, или Чеккели, куда меня подбросили на совхозном уазике из Ососья, совхозного центра и последнего пункта, куда доходит асфальт, — довольно большая и старая. "Это настоящая карельская деревня, там почти одни карелы живут", — сказали мне. И действительно, если Ососье едва ли отличишь от других российских деревень, а добрую треть села составляют уже новенькие домики коттеджного типа, то Чеккели с первого же взгляда показалась мне иной. Некоторым деревянным домам на вид сто, а может, и больше лет. Самые старые из них напоминают те, что можно увидеть в Восточной Карелии — огромные, мощные — чуть ли не крепости. Но вот о часовне, стоящей посреди села, так не скажешь. Некогда часовни — обязательно с колоколенкой (по наблюдением авторов прошлого века, карелы очень любили колокольный звон) — были приметой почти всех карельских деревень. Сегодня часовня в Чеккели обветшала... Сколько помнят местные жители, она стоит на замке, да и лишь
по престольному празднику деревни — Покрову, который по-прежнему все еще активно отмечают, удалось определить ее имя. За Чеккели, если перейти через Тифину по современному бетонному мосту, который выглядит как-то неестественно среди здешнего бездорожья, тропинка, петляющая по лугам и рощицам, выводит в Долино. В нескольких ее домах, разбросанных на удалении друг от друга, где стоит запах сушащихся трав и лежащих в сенях припасов со своего огорода, живут одни старики и старушки. Почти все они родня друг другу. Ольга Семеновна Белякова говорила мне: — Сразу здеся вот, крайний дом, брат живет, другой брат вот там, середине деревни живет, а родители вот здеся работаали, все время здеся, и строили здеся, и землю обработали здеся, сестры мои старшие. Бабушка, дедушка Лухнове они. Родители сперва Лухнове, потом к нам перешли. Здеся была лес, кругом лес был. Еще в подполе сейчас, еще корни. Глухой место было. Карельская земля... Но почему именно под Тверью? С Ладожского
озера на берега Мологи и Медведицы Карелы переселились в здешние места в основном в XVII веке. Массовый исход из "свейских" земель начался
после Столбовского мирного договора 1617 года, по которому часть Восточной Карелии отошла Швеции. Уходили карелы (уже с XIII-XV веков православные) из-за стремления шведов обратить их в лютеранство, а также от непомерных налогов и вообще "от тесноты свейских немец". Вторая волна переселенцев двинулась после 1656 года, когда началась новая война со Швецией. И, наконец, последняя волна карел прибыла в Россию в начале XVIII века, когда после Ништадского мирного договора 1721 года Восточная Карелия была захвачена РИ. За все же время миграции карел в Россию их прибыло примерно от 50 до 75 тысяч человек. Часть осела в Олонце, но большая часть — ушла дальше, на земли Новгородской и Тверской губерний, в которой расселялись в основном в Новоторжском, Бежецком и Вышневолоцком уездах, а также в сопредельных районах Ярославской губернии "на государственных порожжих местах, где были леса большие и болота топкия". Принимали карел хорошо. Российские власти приветствовали приход карелов на земли, опустевшие из-за "моровой язвы", литовского разорения и неурожаев, давали в долг зерно и деньги,
на несколько лет освобождали от податей. Большинство карел, селясь на пустующих "казенных" землях, не познало крепостного права. Как отмечали
в прошлом веке, карелы опередили русских в земледелии: земля лучше обработана, скот содержится лучше, все хозяйственные постройки исправны.

В "Генеральном соображении по Тверской губернии", составленном в 1783-1784 годах, говорилось, что дворцовые карелы Бежецкого уезда "живут избыточно", прочие же крестьяне или достаточно, или посредственно. Двигались карелы в район нынешнего расселения двумя путями: через Новгород — Валдай — Торжок и через Белоозеро — Череповец — Бежецк. В том месте, где эти два маршрута пересекались, и сегодня живет больше всего карел.

Там же, в бассейнах рек Мологи и Медведицы, и самые старые на Тверской земле карельские деревни. Обрусение карел на новых землях шло весьма быстро. В Кашинском уезде, например, на это обращали внимание еще в середине прошлого века. Среди некогда многочисленных карел в районе Ржева и Зубцова тоже сохранилосьлишь несколько небольших групп необрусевших. А о карелах, живших в Углицком уезде Ярославской губернии,
а также в районе Старицы и Клина, сегодня остались лишь воспоминания...

В 1703 году Петр I переселил несколько семейств карел в Переславль-Залесский для постройки судов (они же стали и их первыми матросами) в конце прошлого века там, в Рыбной слободе, жило еще 300 человек, считавшихся карелами. Карельские села были во Владимирской и даже Тамбовской губерниях — во все эти места их, скорее всего, переселили помещики. Ныне о происхождении этих сел напоминают лишь их названия — Корельское, Корельская Слобода и Корелы. Довольно значительная группа карел еще в начале нашего века существовала в Калужской губернии, в районе Медыни. Сегодня же и медынские карелы настолько обрусели, что сохранили лишь название карел, да некоторые элементы кухни. В северной же части Тверской губернии, где карел было всегда много и где они селились обособленно от русских, они и сохранились как отдельный народ. В 1834 году в Тверской губернии насчитывалось более 83 тысяч карел. С каждой новой переписью их число росло, достигнув в 1926 году максимальной цифры — 140 тысяч человек. То есть в начале века в Тверской области карел жило больше, чем в самой Восточной Карелии! Однако затем численность их стала в Калининской области сокращаться — в 1979-м карел было уже менее 40 тысяч.

Люккю — Иваньково

Поисками карел я занялся еще в Москве, вооружившись подробной картой Тверской области и списком карельских селений, составленном несколько десятилетий назад. Названия сел и деревень здесь нескольких типов. Во-первых, чисто и только карельские: Винжа, Райда, Линдино, Мяммино, Виржу. Во-вторых, с двойными названиями, причем карельское в переводе соответствует русскому: Халла — Морозовка, Каграпууста — Овсянники, Койву (Койвукюля) — Березовка, Кондушка — Медведково, Гуммала — Хмелевка... В-третьих, деревни, карельские названия которых не соответствуют русским: Люккю — Иваньково, Чеккели — Лухново, Костола — Исачиха, Шало — Еремеевка. Есть и такое, как Колмодворка, где первая часть карельская ("колме" — "три"), а вторая — русская (Правда, по-карельски название села звучит как "Колмодворкой").

И наконец, есть еще множество сел и деревень с именами типа Карельский Городок, Сельцо Карельское, Карельское Заручье, Старокарельское, Корелка... Но есть и карельская топонимика местная — она не зафиксирована ни на каких картах. Например, на реке Медведице в окрестностях Толмачей были плесы — Веенплесса, Каннонкохта, Паянкохта. Или колодец в Толмачах, который до сих пор зовут не иначе, как "Мийрон кайво". Но "Мийрон", вовсе не от имени Мирон, а от слова "мир" — "мирской колодец".

Но одна лишь карта не способна рассказать о расселении карел в области. Сегодня, например, наивысшая концентрация их — в районе сел Толмачи и Козлово. Как по таким названиям определит непосвященный, что это — самые что ни на есть карельские села? Загадки сохранились не только в топонимике.

Изображение
Реклама
Anonymous
 Какой была Тверская Карелия в 1939 году

Сообщение Anonymous »

Какой была Тверская Карелия в 1939 году

Перепись была проведена, когда Карельский национальный округ уже был ликвидирован (как раз в этом году), но границы районов, входивших в его состав, ещё не изменились. Таким образом, в 5 районах, составлявших округ (Козловский, Лихославльский, Максатихинский, Новокарельский, Рамешковский), этнический состав населения был следующим:

всего - 159.386
карелы - 78.637 (49,3%)
русские - 78.485 (49,2%)
остальные - 2.264 (1,4%)

К моменту проведения переписи 1939 г. Геноцид тверских карел уже началась. В межпереписной период 1926-1939 численность карел в губернии/области сократилась со 140.567 чел. до 119.957 чел. (на 14,7%). По официальным данным русских в 1939 г. тверские карелы численно превосходили карельское населении самой Карелии (108.571 чел.).

В пределах Карельского НО проживало только 65,6% карельского населения Калининской области. Остальные были расселены в соседних районах. Наибольшая концентрация карел за пределами округа отмечена в Овинищенском районе (41,8% населения района) - сандовские карелы, на крайнем северо-востоке - весьегонские карелы.

После 1939 года советская власть упразднила тверских карел. Эта принудительная русификация: карел записывали русскими, карельские школы, клубы, газеты закрыли, - привела к тому, что сейчас в Тверской области только 3,5 тыс. тверских карел.
Изображение
Гость
 На досуге написал цикл репортажей о затерянном уголке в нашей стране, о так...

Сообщение Гость »

На досуге написал цикл репортажей о затерянном уголке в нашей стране, о так называемой Тверской Карелии, где компактно проживает небольшой одноимённый этнос тверских карел в сёлах Толмачи и Залазино, а также в райцентре Лихославль. Скоро совместно с известным петербургским путешественником Константином Карташовым подготовим репортаж о тверском диалекте карельского языка и попробуем сравнить его с другими финно-угорскими языками, с частью из которых Константин имеет представление.
Село Толмачи
https://kirill-moiseev.livejournal.com/233107.html
Село Залазино
https://kirill-moiseev.livejournal.com/233415.html

Город Лихославль Тверской области
https://kirill-moiseev.livejournal.com/233841.html

Тверская Карелия: село Толмачи.
1) История уходит своими корнями в начало XVII столетия, когда по завершению Смуты, Россия заключила со Швецией Столбовский мир в 1617 году, по которому, в обмен на мир, Стокгольму передавалась территория исторической области Карелия и окрестностей к востоку от Ладожского озера. Так как в Швеции…
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение